Проект Всемирного банка

Соглашение о кредитовании развития (Проект по развитию финансовых услуг), заключенное между правительством Азербайджана и Международной ассоциацией развития 24 мая 2005 года и утвержденное Президентом Ильхамом Алиевым 25 августа 2005 года, служит, прежде всего, таким высшим целям, как повышение уровня жизни населения, улучшение качество услуг и, наконец, поддержка создания электронного правительства.

Проект направлен на создание благоприятных условий для развития финансовых услуг в Азербайджане путем использования существующей платформы (департаментов и агентств, а также других текущих и потенциальных возможностей) ООО "Азерпочт"; обеспечение бесплатного доступа населения к банковским и финансовым услугам в сельской местности и небольших городских центрах, а также предложение широкого спектра услуг клиентам через местные почтовые отделения. Основной задачей проекта является улучшение доступа к финансовым услугам в сельской местности и небольших городских центрах, а также содействие развитию и экономическому росту путем создания критически важной бизнес-инфраструктуры. Реализация проекта позволяет предоставлять услуги "электронного правительства" жителям и предприятиям по всей стране (включая сельские районы).

Факторами, обусловливающими необходимость реализации проекта, являются:

  • развитие инфраструктуры платежных систем и ее различных компонентов, в частности, рост спроса на предоставление бесплатного доступа к этой инфраструктуре для населения сельской местности;
  • недостаточность финансового рынка, ограниченный доступ к финансовым услугам и кредитам;
  • недостаточное количество банковских отделений в сельской местности и небольших городских центрах, а также тот факт, что подавляющее большинство населения фактически не охвачено банковскими услугами;
  • текущая неопределенность в взимании платы за коммунальные услуги.

В связи с реализацией проекта планируется предоставлять широкой общественности, следующие 3 вида услуг с использованием платформы Азерпочт:

  1. Финансовые услуги - электронные платежи (пенсии, социальные пособия, денежные переводы и т.д.), сбор платежей (плата за коммунальные услуги, налоги), депозиты (бессрочные и срочные депозиты), другие сберегательные услуги, усовершенствование существующей системы денежных переводов, выпуск дебетовых карт (на основе депозитов клиентов) и т.д.;
  2. Электронные государственные услуги – выдача различных справок, деловых и личных документов местными и государственными органами; уплата налогов, пошлин и других сборов местным и государственным органам;
  3. Услуги электронного бизнеса – электронная коммерция, открытие счетов киберпочты и электронной почты, доступ к сети Интернет, данным и электронным базам данных.

Прочтите другие публикации

support chat